В 2013 году кафедрой технологии питьевой воды был впервые проведен конкурс среди школьников г. Одессы "Вода - основа жизни" на лучшее представление актуальных проблем, связанных с водой, в стихах, рассказах и рисунках. Свои работы в оргкомитет конференции предоставили 11 учеников из 5 общеобразовательных школ города.

Гордиенко Антон (школа № 92, 7-Б класс), Драгомирова Валерия (школа № 86, 11-А класс), Чугуй Ева (школа № 55, 7-А класс), Пастух Светлана (школа № 55, 6-В класс), Свиридченкова Надежда (школа № 55, 5-А класс), Черныш Алла (школа № 63, 9-Б класс), Захарук Вероника (школа № 63, 7-В класс), Титянечко Тимофей (школа № 63, 7-В класс),  Приходская Маргарита (школа № 63, 7-В класс), Полижак  Виктория (школа № 22, 10-Б класс), Калинини Лидия (школа № 22, 10-Б класс).

Оргкомитет конференции рассмотрел эти работы и определил победителей в каждой номинации (лучшие работы опубликованы здесь, с рисунками ребят можно ознакомиться здесь).

Первые места заняли: в номинации «Лучший стих о воде»  - Черныш Алла (руководитель Радионова Н.Н.), в номинации «Лучший рисунок о воде» - Чугуй  Ева, в номинации «Лучший рассказ о воде» - Калинина Лидия (руководитель Овчинникова Л.А).

Вторые места заняли: в  номинации «Лучший стих о воде»  - Драгомирова Валерия (руководитель Филинюк Л.В.), в номинации «Лучший рисунок о воде» - Захарук Вероника (руководитель Поликарпова Е.Л.), Приходская Маргарита (руководитель Поликарпова Е.Л.) и Полижак Виктория (руководитель Овчинникова Л.А.), в номинации «Лучший рассказ о воде» - Гордиенко Антон (руководитель  Турлаева С.Н.).

Третьи места заняли: в номинации «Лучший рисунок о воде» - Титянечко Тимофей (руководитель Поликарпова Е.Л.), Пастух Светлана (руководитель Гнатюк А.С.) и Свиридченкова Надежда (руководитель Борщ З.Н.).

Все участники конкурса были приглашены на открытие конференции и в торжественной обстановке были награждены ректором Одесской национальной академии пищевых технологий, доктором технических наук, профессором Богданом Викторовичем Егоровым грамотами и ценными подарками. Победители в номинациях получили в подарок фильтры для доочистки воды в бытовых условиях.

В завершении этого мероприятия конференции,  зав. кафедрой технологии питьевой воды Коваленко Е.А. поблагодарила школьников  за участие в конкурсе, пожелала всем крепкого здоровья и успехов в учебе. Она выразила уверенность в том, что все участники конкурса и дальше  будут не только интересоваться проблемами, связанными с водой,  но и будут активно способствовать их решению как в г. Одессе, так и во всей Украине.  Также, Коваленко Е.А. поблагодарила руководителей и наставников участников конкурса, директоров школ,  начальника управления образования и науки Одесского городского совета Цвиринько З.Н. за помощь в организации конкурса.