ДЕНЬ ВОДЫ

22 марта 2012 года в холе А-корпуса Одесской национальной академии пищевых технологий состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню водных ресурсов, который ежегодно отмечается во всем мире с 1993 года. 2013 год стал годом Международного водного сотрудничества. Одним из видов общения студентов ОНАПТ с международной общественностью стало участие в 7-ом Международном конкурсе рекламных и PR-проектов «Золотой компас», в котором ребята вышли в финал.

Объектом проекта стала кафедра технологии питьевой воды ОНАПТ – первая в СНГ кафедра, готовящая специалистов по водоподготовке для пищевой промышленности и не только. Название проект получил чисто одесское ­– «Это Фонтан? Таки да, это Фонтан!». Что означает популярное в Одессе выражение «Не фонтан», а также ряд других интересных вопросов был задан студентам в ходе интервью.

Выяснилось, что раньше одесситы пили воду из фонтана на Соборной площади, который был единственным источником питьевой воды в городе. Когда же у фонтана появились конкуренты, вода которых уступала по качеству первоисточнику, люди, пробуя эту воду, говорили «Да, это не фонтан!». С тех пор утекло много воды, фонтан на «соборке» продолжает свою работу, а выражение «Не фонтан» сегодня боятся услышать в свой адрес производители не только воды.

В поддержку этого проекта команда кафедры маркетинга и логистики во главе с доцентом кафедры Голубенковой Е.А. совместно с кафедрой технологии питьевой воды организовала дегустацию чайных напитков, приготовленных на специально подготовленной воде, в ходе которой все желающие могли оценить преимущества квалифицированной водоподготовки в производстве пищевых продуктов.

Также в рамках празднования Всемирного дня водных ресурсов кафедрой технологии питьевой воды был организован конкурс среди школьников и студентов под названием «Дети Одессы про воду».

Остается пожелать авторам проекта «Это Фонтан? Таки да, это Фонтан!» заслуженной победы в Харькове и выхода на международный этап конкурса, всем участникам конкурса «Дети Одессы про воду» вдохновения и дальнейших творческих успехов, а всем принявшим участие в мероприятии и тем, кто дочитал эту статью до конца – пусть Ваша жизнь бьет ключом. А если Вы в Одессе – то фонтаном.

Ассистент кафедры ТПВ, Ветров Д.И.