Скачать шаблоны для cms Joomla 3 бесплатно.
Зелёные шаблоны джумла.

Здравствуй, мой дорогой ровесник! Именно тебе сегодня я адресую своё письмо, так как именно ты способен понять и разделить мои чувства и мысли. Я хочу поделиться с тобой тем, что меня все чаще и чаще тревожит...Сегодня такой прекрасный весенний вечер! За окном идет дождь. Представляешь, я как-то произвольно и неосознанно открыла окно и протянула руку просто для того, чтобы капли Божьего дара упали мне на ладошку. Я вспомнила, как с бабушкой читала Святое Писание и перед глазами увидела картину сотворения нашего мира.

Помнишь «...В начале Бог сотворил небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою...». Как же давно вода существует, она появилась раньше земли, раньше света! Мне кажется, ее происхождение скрыто от нас, а это значит, что такая, казалось бы, всем известная вода, навсегда останется тайной и загадкой. Знаешь, я очень люблю смотреть на движение воды, люблю слушать шум морского прибоя, люблю ощущать капли дождя на своем лице... Если ты помнишь, по гороскопу я рыба, может быть, поэтому я так люблю эту знакомую незнакомку, а может быть, потому что вода - это сама жизнь!

Ты, как и я, очень часто слышишь фразу: «Берегите воду! Будьте экономными с водными ресурсами». Но многие мои ровесники, да и взрослые люди, просто не понимают, зачем беречь то, чего вокруг видимо-невидимо, - ведь вода занимает 2/3 части суши, об этом знает каждый школьник! Это моря, океаны, реки, бассейны, водопады, да и просто водопроводная вода. Да, на первый взгляд, нам кажется, что этот природный ресурс не исчерпает себя никогда. Но это, увы, совсем не так. На Земле много воды, но мы не всегда можем ее использовать, так как нам нужна вода пресная, которой в природе катастрофически мало, примерно 2,5 % от общего количества.

Дорогой друг, предлагаю тебе абстрагироваться и представить следующее: пусть общий объем воды на нашей Земле составляет 10 л, выходит, что пресной из этого количества окажется только примерно 200-250 мл воды, т.е. 1 стакан. Звучит ужасающе... Нам, детям, живущим в Украине, сегодня просто невозможно представить, что сотни наших сверстников в центральной Африке ежедневно умирают от недостатка пресной воды. Также практически невозможно представить, что где-то в жарких пустынях нашей Земли за литр чистой воды готовы платить килограммами золота. И именно тут уместно вспомнить народную мудрость: «Человек начинает ценить воду, когда иссякнет источник».

Видишь, как несправедливо получается: вода нас кормит, поит, лечит, а мы так часто относимся к ней без должного уважения. В журнале я прочитала о том, что однажды ученые исследовали участок речного дна длиной 5 км и обнаружили: 14 крупных железобетонных плит, 16 больших труб, 9 мотков колючей проволоки, 27 изогнутых железных листов, 43 огнетушителя, 18 пил, 31 топор, 112 санков, 36 сковородок, 108 котелков, чайников и кастрюль, 27 утюгов, 2486 разбитых бутылок, 814 разбитых стеклянных банок, 2214 консервных банок и много другого мусора. И это только видимые загрязнения! А сколько всяких химических и очень опасных веществ растворила в себе вода! Если бы она могла говорить, мы бы услышали только жалобные возгласы и стоны! Мы бы увидели горькие слезы воды.

А ведь люди часто забывают об основном жизненном принципе — принципе «бумеранга». Если мы где-то что-то когда-то выбросили, развеяли в атмосфере, вылили в море, закопали в землю, это «что-то» рано или поздно к нам и вернется. Вредные газовые выбросы в виде кислотных дождей осядут на землю. Эти дожди растворят попутно и то, что мы закопали в землю или выбросили на свалку. А дальше ручейки вольются в реки, реки в моря и океаны. Из таких малых и больших рек и подземных горизонтов нам и подадут воду для питья, этой водой мы и будем поливать свои сады и огороды, кормить домашнюю скотину. И хотя вода обладает уникальной самоочищающей способностью, ей не «по зубам» многие синтезированные человеком вещества. Нам просто необходимо понять, что в природной цепи «вода ? растения ? животное ? человек»,  именно  человек  займет  последнее  место.  И  пик концентрации вредных веществ придется на последнее звено! Но если мы называем себя существами разумными, разве можем так поступать сами с собой? Думаю, что ты четко сформулировал свой ответ: «НЕТ!»

К воде, как к колыбели жизни нашей планеты, как к основе, в которой зародилась жизнь, нужно с детства прививать особенно бережное отношение. Ведь именно вода становится неразлучным спутником человека на всю жизнь с момента его появления на свет до последнего дня. «Воде, - сказал великий Леонардо да Винчи, - была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле».

Заканчивая свое письмо, хочу напомнить тебе, что нет ни одного народа, у которого вода не считалась бы матерью всего живого, целебной и очистительной силой, источником плодородия. Известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери, самолет которого потерпел аварию в пустыне Сахара, - писал так: «Вода!.. У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. С тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. По твоей милости в нас вновь начинают бурлить высокие родники нашего сердца. Ты самое большое богатство на свете...»

С уважением Лида К.

Автор: Калиниа Лидия Валентиновна,

ученица 10-Б класса ОООШ№22

Руководитель: Овчинникова Л.А.