Давным - давно, еще во времена, когда миром правили короли и маги – вода была священной жидкостью, которая могла даровать жизнь либо ее отобрать. Ее уникальными свойствами занимались многие ученые во все века. Так почему же еще не разгадали ее уникальность и в чем она состоит?

 

   Вода это душа и тело нашей планеты Земля. Ведь из космоса она выглядит прекрасно -  зеленовато-голубой оттенок и только материки, что выглядят просто островами в океане. Три четверти от площади планеты это вода. Но это только та часть, что мы можем видеть. А сколько еще воды спрятано от глаз человеческих. Мы же тоже состоим из воды на 90%, все живое и неживое состоит в процентном соотношении из воды. А где же эта скрытая вода? Вот, например: земные породы и атмосфера. Именно в атмосфере собирается та жизненно важная часть воды, которая необходима для растений – это дожди.

   Вода уникальна и тем, что имеет три агрегатных состояния: жидкое, твердое и газообразное. И все ее состояния важны по своему и применяются человеком в жизни.

  Насколько важна вода в жизни каждого человека? Ученые доказали, что человеку для здоровой жизни нужно от 1,5 литров воды в течении дня. А что будет, если забрать воду из рациона? Это повлечет ряд проблем со всеми органами и системами в организме человека. Эта проблема огромна.

   Люди с каждым годом все больше и больше уничтожают источники чистой питьевой воды. Огромные производства, технологические процессы, атомные станции и многое другое уничтожает запасы воды на нашей планете. Чистых рек, озер, прудов , морей и океанов уже  нет, рука человека коснулась каждой капельки воды на Земле. Проблема питьевой воды стала перед человечеством неразрешимой, и только мизерная часть творений человека направлена на восстановление водных ресурсов, но это капля в мировом океане и ее, к сожалению, не видно.

   Наше поколение должно еще больше задуматься над проблемой чистой воды, так как катастрофы легче предотвращать, чем потом ликвидировать. Задача для нас научить детей ценить каждую капельку воды в нашей жизни. Вот, например, утром, когда мы чистим зубы, мы должны набрать воду в стакан и этого количества вполне хватает выполнить эту манипуляцию, вместо открытого на всю крана в ванной. Ведь за это время вытекает огромнейшее количество воды! Если так мы приучимся сами и научим в дальнейшем наших детей и следующие поколения, то есть вероятность, что запасы воды будут сокращаться не в таких быстрых темпах, как сегодня. И это только один пример, как можно экономить воду в быту.

     Каждый из нас любит летом бывать на отдыхе у воды, либо у реки, либо у озера или моря. Но чаще всего забывает о том, как надо себя вести в таких местах отдыха. А это же просто, элементарные правила поведения и гигиены, что должны быть привиты еще с детства. Ведь так просто не бросать мусор в воду и рядом на берегу, не разводить костры у самой воды, не выбрасывать объедки в воду.

   Вода – это элексир жизни ! И в наших силах сберечь его для следующих поколений в достаточном количестве. Берегите же люди воду!!!            

Автор: Белохвост Алина

ученица кружка станции юных натуралистов

 г. Первомайска Николаевской обл. 

Руководитель: Сухая В.В.