Скачать сборник тезисов 2013 

28-29 марта 2013 года в Одесской национальной академии пищевых технологий состоялась IV Всеукраинская научно-практическая конференция «Вода в пищевой промышленности». Во второй раз это мероприятие проводилось в формате конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. Как и в предыдущие разы, она была приурочена к Международному дню водных ресурсов. Этот день ежегодно отмечается во всем мире 22 марта с целью осведомления более широких верст населения нашей планеты  о главных проблемах и направлениях усилий в сохранении водных ресурсов и их рациональном использовании. 

28-29 марта 2013 года в Одесской национальной академии пищевых технологий состоялась IV Всеукраинская научно-практическая конференция «Вода в пищевой промышленности». Во второй раз это мероприятие  проводилось в формате конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. Как и в предыдущие разы, она была приурочена к Международному дню водных ресурсов. Этот день ежегодно отмечается во всем мире 22 марта с целью осведомления более широких верст населения нашей планеты  о главных проблемах и направлениях усилий в сохранении водных ресурсов и их рациональном использовании.

Основными задачами каждой конференции «Вода в пищевой промышленности» являются обобщение фундаментальных и прикладных исследований, а также обмен опытом и информацией между профессионалами и  начинающими специалистами в сфере использования, обработки и управления качеством воды на пищевых предприятиях.

Открыл конференцию ректор Одесской национальной академии пищевых технологий доктор технических наук, профессор Богдан Викторович Егоров. В своей вступительной речи он охарактеризовал основные проблемы, связанные с использованием воды на пищевых предприятиях Украины и акцентировал внимание на необходимости их решения. 

Также Б.В. Егоров напомнил присутствующим об исторической роли Одесской национальной академии пищевых технологий в открытии очень актуальной сегодня и новой как для Украины, так и стран ближнего и дальнего зарубежья, специальности «Технология питьевой воды и водоподготовки пищевых производств» в направлении обучения «Пищевые технологии и инженерия». Именно в ОНАПТ в 2010 году была создана  первая в Украине кафедра технологии питьевой воды, а с 2012 года осуществляется подготовка инженерных кадров по водоподготовке для предприятий пищевой отрасли.  В завершении своей речи Б.В. Егоров  поздравил всех участников и гостей мероприятия с началом конференции и пожелал  успешных докладов и их содержательного обсуждения.

На открытии конференции  присутствовали представители средств массовой информации и телевидения. Информационную поддержку конференции оказывал специализированный научно-аналитический журнал «Напитки. Технологии и Инновации».

Более 80 тезисов докладов от более 150 авторов из более 20 высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов и производственных организаций Украины  пришли на адрес оргкомитета IV Всеукраинской конференции молодых ученых аспирантов и студентов «Вода в пищевой промышленности».  На основе представленных материалов были подготовлены программа и  сборник тезисов докладов конференции.

На пленарном заседании с докладами выступили: Коваленко Е.А., д.т.н., с.н.с., заведующая кафедрой технологии питьевой воды ОНАПТ; Кайлов Д.В., сотрудник ООО «Инфокс» филиала «Инфоксводоканал», г. Одесса; Ветров Д.И., ассистент кафедры технологии питьевой воды ОНАПТ; Хмелевская О.М, аспирант ГП «Украинский научно-исследовательский институт медицинской реабилитации и курортологии Министерства здравоохранения Украины», г. Одесса; Скубий Н.В., аспирант кафедры технологии питьевой воды ОНАПТ; Гулиева Н.М., аспирант Луцкого национального технического университета, Луцк; Курчевич И.В.,  аспирант кафедры технологии питьевой воды ОНАПТ; Держипольский А.Г., к.т.н., с.н.с., Национальный университет пищевых технологий, г. Киев, Космачева А.Н., аспирант ОНАПТ; Штепа Е.П. к.т.н., доцент ОНАПТ.

Представленные пленарные и секционные доклады были посвящены  широкому кругу гигиенических, экологических и технологических проблем водоподготовки в пищевой промышленности. В частности, рассматривались вопросы, связанные с: научно-методическими проблемами управления качеством воды при производстве продуктов питания; разработкой и усовершенствованием технологий, реагентов и материалов для водоподготовки и очистки сточных вод на пищевых предприятиях; новыми методиками и оборудованием для исследования показателей качества воды; проблемами нормирования, производства и качества бутилированных вод; моделированием и оптимизацией технологий, процессов и оборудования для водоподготовки; защитой от коррозии в водопроводных системах и технологическом оборудовании; эколого-энергетическими проблемами использования воды в производстве пищевой продукции.

В завершении пленарного заседания было проведено обсуждение докладов и заслушаны мнения о работе конференции.

Особенностью организации IV Всеукраинской научно-практической конференции «Вода в пищевой промышленности» было то, что наряду с подготовкой к конференции был объявлен и проведен конкурс среди школьников г. Одессы на лучшее представление актуальных проблем, связанных с водой, в стихах, рассказах и рисунках. Свои работы в оргкомитет конференции предоставили 11 учеников из 5 общеобразовательных школ города: Гордиенко Антон (школа № 92, 7-Б класс), Драгомирова Валерия (школа № 86, 11-А класс), Чугуй Ева (школа № 55, 7-А класс), Пастух Светлана (школа № 55, 6-В класс), Свиридченкова Надежда (школа № 55, 5-А класс), Черныш Алла (школа № 63, 9-Б класс), Захарук Вероника (школа № 63, 7-В класс), Титянечко Тимофей (школа № 63, 7-В класс),  Приходская Маргарита (школа № 63, 7-В класс), Полижак  Виктория (школа № 22, 10-Б класс), Калинини Лидия (школа № 22, 10-Б класс).

Оргкомитет конференции рассмотрел эти работы и определил победителей в каждой номинации (лучшие работы опубликованы здесь, с рисунками ребят можно ознакомиться здесь).

Первые места заняли: в номинации «Лучший стих о воде»  - Черныш Алла (руководитель Радионова Н.Н.), в номинации «Лучший рисунок о воде» - Чугуй  Ева, в номинации «Лучший рассказ о воде» - Калинина Лидия (руководитель Овчинникова Л.А).

Вторые места заняли: в  номинации «Лучший стих о воде»  - Драгомирова Валерия (руководитель Филинюк Л.В.), в номинации «Лучший рисунок о воде» - Захарук Вероника (руководитель Поликарпова Е.Л.), Приходская Маргарита (руководитель Поликарпова Е.Л.) и Полижак Виктория (руководитель Овчинникова Л.А.), в номинации «Лучший рассказ о воде» - Гордиенко Антон (руководитель  Турлаева С.Н.).

Третьи места заняли: в номинации «Лучший рисунок о воде» - Титянечко Тимофей (руководитель Поликарпова Е.Л.), Пастух Светлана (руководитель Гнатюк А.С.) и Свиридченкова Надежда (руководитель Борщ З.Н.).

Все участники конкурса были приглашены на открытие конференции и в торжественной обстановке были награждены ректором Одесской национальной академии пищевых технологий, доктором технических наук, профессором Богданом Викторовичем Егоровым грамотами и ценными подарками. Победители в номинациях получили в подарок фильтры для доочистки воды в бытовых условиях.

В завершении этого мероприятия конференции,  зав. кафедрой технологии питьевой воды Коваленко Е.А. поблагодарила школьников  за участие в конкурсе, пожелала всем крепкого здоровья и успехов в учебе. Она выразила уверенность в том, что все участники конкурса и дальше  будут не только интересоваться проблемами, связанными с водой,  но и будут активно способствовать их решению как в г. Одессе, так и во всей Украине.  Также, Коваленко Е.А. поблагодарила руководителей и наставников участников конкурса, директоров школ,  начальника управления образования и науки Одесского городского совета Цвиринько З.Н. за помощь в организации конкурса.

Завершилась конференция «Вода в пищевой промышленности» праздничным фуршетом, на котором участники и гости конференции обменялись мнениями об организации и  проведении конференции, обсудили возможные общие проекты и договорились о дальнейшем сотрудничестве при решении актуальных проблем водоподготовки и очистки сточных вод в пищевой промышленности.

Коллектив кафедры технологии питьевой воды ОНАПТ благодарит всех молодых ученых, аспирантов, студентов, а также опытных специалистов в сфере водоподготовки за участие в IV научно-практической конференции «Вода в пищевой промышленности». Отдельно слова благодарности выражаем Президенту Ассоциации производителей водоочистной техники и доочищенной воды, директору НТИЦ «Водообработка» ФХИ НАНУ, профессору Псахису Б.И., директору ОДО «Одесского завода минеральных вод «Куяльник» Зайцевой Л.С., профессору кафедры водоснабжения Одесской государственной академии строительства и архитектуры, д-ру  техн. наук, профессору  Грабовскому П.А., зав. лабораторией ООО «Инфокс» филиала «Инфоксводоканал» к.х.н., Полищуку А.А.   за ежегодное участие и содействие в проведении конференции. За финансовую поддержку конференции благодарим Ассоциацию производителей минеральных и питьевых вод Украины. За внешнюю информационную поддержку конференции слова благодарности адресуем редколлегии специализированного научно-аналитического журнала «Напитки. Технологии и Инновации».

Кафедры технологии питьевой воды также благодарит за помощь в организации и проведении конференции ректора ОНАПТ, д.т.н., профессора Егорова Б.В., проректора по научной работе и международным связям,  д.т.н., профессора Капрельянца Л.В., проректора по экономическому развитию и административно-хозяйственной деятельности, к.т.н. Мосиенко Г.А., директора института последипломного образования и повышения квалификации специалистов пищевой и зерноперерабатывающей промышленности, к.т.н., доцента Гордиенко Л.Л., председателя союза молодых ученых, к.т.н., доцента Поварову Н.Н.,  директора центра практической подготовки и содействия трудоустройству, к.т.н., доцента Беленькую И.Р., декана факультета  технологи вина, консервированных продуктов и товароведения, д.т.н., доцента Ткаченко О.Б., зав. кафедрой экологии пищевых продуктов и производств, д.т.н., доцента  Крусир Г.В., зав. отделом  аспирантуры и докторантуры Гончаренко А.М., начальника отдела маркетинговых исследований к.э.н., доцента Голубенкову Е.А., начальника отдела общественных связей Пеливан Н.В., главного инженера Мелик-Дадаеву Е.В.

Зав. кафедрой, д.т.н., с.н.с. Коваленко Е.А.